Италия – Западная Германия 4:3 (Чемпионат мира 1970)

Это футбольное противостояние получило в мире название «Игра века», прежде всего потому, что:

• В ней принимали участие две лучшие сборные того времени Италия и Западная Германия;
  • Было забито 5 голов в дополнительное время;
  • Это был полуфинал чемпионата мира.

Роберто Бонинсенья вывел итальянскую сборную вперёд на 8-й минуте, а сборная ФРГ смогла ответить только в компенсированное время второго тайма. Подарил надежды на выход в финал защитник немцев  Шнеллингер.

ИГРА ВЕКА  - ЧМ -1970Затем, в дополнительное время, лидер немецкой сборной Герд Мюллер вывел свою команду вперёд, но Тарчизио Бурньич снова уравнял игру своим голом, а затем Луиджи Рива сделал счёт 3:2 в пользу «скуадры адзурры». Однако немцы не сдались и Герд Мюллер, вновь сравнял счёт. Но в тот день судилось победить именно итальянцам, и Джанни Ривера сделал окончательный счёт 4:3 в пользу Италии.

Этому матчу даже есть мемориальная доска возле стадиона «Ацтека» (Мексика), где проходила сама игра в 1970-м. На мемориальной доске выгравировано следующие:

«Стадион «Ацтека» воздаёт должное национальным сборным Италии (4) и Германии (3), которые сыграли «Матч Века» на чемпионате мира 17 июня 1970 года.